Вступление

Знакомьтесь — Глоуд, стражник Диттиса. Диттис — довольно большой город на юге Коралеона. А ещё там очень жарко. Ужасно жарко. Солнце палит целый день. Наверное, оттого, что сразу за стенами города начинается бесконечная пустыня. Хотя Диттис также довольно многолюдный город. А это оттого, что по-другую стену располагаются доки, упирающиеся в западное море. Итак, Диттис — важный пункт большого торгового пути Столицы с Западом.

Но что-то мы отвлеклись. Солнце печёт как обычно и Глоуд совершает свой ежедневный обход. На самом деле, служители Диттиса — полунаёмники, полустражники, соблюдающие кодекс Солнца. Они следят за порядком, получают свою зарплату, тренируются, но это только половина их работы. Другая половина состоит в выполнении поручений Храма. Ну да, того самого Храма Солнца — главного сооружения в центре города, куда ежедневно приходят толпы верующих, а у стен толпятся паломники. Многие верят, что только благодаря культу Солнца город до сих пор не превратился в пепел.
Служители храма каждый день совершают обряды, и, надо признаться, они довольно эффективны. Все признают что что-то такое происходит, и что в этом что-то есть. Иначе как объяснить, что бесконечные ветры юга, утопившие дороги в песке и караваны в пыле, совершенно не касаются города? Внутри, за стенами идеальная чистота. Нигде нет ни грязи, ни песка. А ещё в городе нет флоры. Ничего не растёт.

Это, конечно, интересно, но Глоуд редко появляется вблизи Храма. Потому что он патрулирует торговую площадь — место где собираются купца с вновь прибывших кораблей и торговцы караваном, прибывших со всех уголков Коралеона. Довольно интересное и заманчивое место. Порядок там соблюдается строго.

Вот и очередной корабль пристал в город вечного Солнца. А на борту — как всегда — полно диковинок из дальних западных земель. С корабля выдвигается делегация и направляется в Храм. Ещё бы, они хорошо знают, что без пожертвований Солце сожжёт их корабль своими испепеляющими лучами до вечера. Своеобразный налог на торговлю.

Всё блестит, светится, нигде ни тени. Свет заливает все закоулки тёплым золотом. Начинается новый день. . .

Добавить отзыв

Вы должны авторизоваться чтобы добавлять отзывы.
[ad]